вторник, 20 октября 2015 г.

«Самый Большой Урок в Мире»

С 28 сентября по 30 октября 2015 года 193 странычлены ООН, включая Россию, в рамках принятия Общемировых целей устойчивого развитияплана действий всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой на ближайшие 15 лет, одновременно проведут «Самый Большой Урок в Мире».
Цель «Самого Большого Урока в Мире» — используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения познакомить детей и подростков на всей планете с 17 Общемировыми целями: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты и другие.

Российским школьникам будет предложено сосредоточиться на цели «Качественное образование» и затронуть один из ее аспектовинклюзию (доступность для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью).
Предлагаемое название урока для учащихся: «Школа для всех».
Цель урока — формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.
Рекомендуемые классы для проведения урока: 1–11.
Рекомендуемые сроки проведения урока: до 30 октября 2015 года.
Информационные материалы для проведения указанного урока (конспект урока; видеообращение В. Ш. Каганова (в двух частях); видеообращение Н. Водяновой; презентация) размещены на официальном сайте Минобрнауки России, во вкладке «Новости» (минбрнауки.рф/новости/6334).
Просим провести указанное мероприятие в течение октября 2015 года и разместить информацию о его проведении на официальных сайтах образовательных организаций.